Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в 2019 году принял активное участие в разработке Концепция реформирования главы 48 (Страхование) Гражданского кодекса РФ. В рамках этой работы были подготовлены предложения относительно изменений в главу 48 Гражданского кодекса. Среди них — введение “периода охлаждения”, определение возмещения убытков в натуральной форме не только для автострахования, введение обязательного досудебного порядка урегулирования споров, связанных со страховой выплатой, и многие другие. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.
Он отметил, что ВСС совместно с Исследовательским центром частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации в рамках общей работы по реформированию Гражданского кодекса подготовил предложения по поправкам в главу 48, посвященную страхованию. Предложения страхового сообщества касаются практически каждой статьи главы 48 Гражданского кодекса.
«Период охлаждения должен быть закреплен в ГК РФ, как общая категория для отдельных видов страхования». Такой подход уже закреплен судебной практикой и представляется справедливым, пояснил Игорь Юргенс.
Также предлагается «изменить описание предмета договора страхования в пункте 1 статьи 929 ГК РФ так, чтобы оно учитывало бы возможность не только возмещения убытков (как это предусмотрено действующей редакцией), но и исполнения в форме натурального возмещения. Форма возмещения должна определяться по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом», говорится в предложениях союза.
В Гражданском кодексе предлагается «в качестве общего правила обязательное применение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования споров», сказано в предложениях ВСС.
Кроме того, ВСС предложил признавать договор страхования публичном только в случае, если на это прямо указано в специальном федеральном законе о соответствующем виде обязательного страхования (например, публичным является договор ОСАГО). “Это позволит снизить злоупотребления правом со стороны недобросовестных посредников в добровольных видах страхования”, — пояснил Игорь Юргенс.
“Гражданский кодекс в части “страховой” главы оставался неизменным уже более двух десятков лет. При этом практика страхования за это время изменилась весьма существенно. Изменения назрели. Уверен, что утверждение самых полезных и лучших страховых практик в таком высокоуровневом нормативном акте, как Гражданский кодекс, ускорит развитие страховой отрасли”, — сказал Игорь Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 05.02.2020