вежливостьТребование об исполнении положений «Кодекса профессиональной этики страховщика» войдет в один или несколько обязательных стандартов деятельности страховщиков, сообщила «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Элла Платонова.

Она не исключила, что новое требование, в частности, «будет включено в готовящийся ВСС обязательный стандарт по корпоративному управлению».

В настоящее время ВСС для своих членов разработаны, согласованы с ЦБ и действуют два обязательных стандарта, в том числе по проведению операций на страховом рынке и по работе с потребителями.

«Проект «Кодекса профессиональной этики страховщика», а также проект положения комиссии по этике ВСС уже разработаны и направлены в Банк России для ознакомления и дальнейшего обсуждения», - сказала Платонова.

По ее словам, сегодня этические нормы профессионального поведения на страховом рынке не входят в действующие обязательные стандарты для членов ВСС, идея придания обязательности их исполнению принадлежит ЦБ. Таким образом, после утверждения кодекса и положения о комиссии президиумом ВСС этические правила станут дополнительным инструментом поведенческого надзора для самого союза и регулятора.

В дополнение к кодексу ВСС намерен создать комиссию по этике - принципиально новый орган, ничего подобного в структуре ВСС до сих пор не было, отметила Платонова. Она будет следить за исполнением изложенных в кодексе правил и рассматривать обращения участников рынка.

«Формирование комиссии по этике в ВСС, согласно проекту положения, будет происходить на принципах, схожих с формированием президиума ВСС. Для выбора членов комиссии используется 3 кластера, по которым распределены страховые компании в зависимости от объема их бизнеса. От этих групп компаний в комиссию избираются представители. Комиссии предстоит выносить оценочные суждения, рассматривать конкретные кейсы нарушений правил этики. Заключения комиссии направляются на рассмотрение президиума ВСС, который принимает окончательные решения. В проекте положения о комиссии ВСС по этике определены также процедуры созыва комиссии для проведения заседания, создание повестки заседания, порядок рассмотрения вопросов», - уточнила Платонова.

Она добавила, что на днях прошло совещание представителей ВСС и ЦБ, где обсуждалась тема включения положений об этике в обязательный стандарт для страховщиков. Платонова привела пример аналогичной работы СРО российских актуариев, «они создали кодекс профессиональной этики, согласовали его с ЦБ, соблюдения положений кодекса требует теперь базовый для актуариев обязательный стандарт их деятельности».

ВСС - единственное СРО на страховом рынке страны, в него входят другие отраслевые страховые союзы и все страховщики с действующими лицензиями ЦБ. Банк России выступает регулятором как для страховых компаний, так и для СРО в разных сегментах финансового рынка.

Финмаркет, 9 сентября 2020 г.