Сотрудники головного офиса Группы страховых компаний Югория в Ханты-Мансийске поставили прививку от COVID-19. Об этом в ходе прямого эфира оперативного штаба Югры по противодействию COVID-19 заявил директор Северо-Западной региональной дирекции Югории Роман Белкин.

«Мы организовали работу прививочного кабинета. Сотрудники Компании добровольно проходят вакцинацию. Перед этим мы провели исследование, посчитали количество специалистов в Компании с антителами. На данный момент 50% сотрудников головного офиса Югории в Ханты-Мансийске так или иначе защищены либо вакциной, либо имеющимися антителами», – отметил Роман Белкин.

Участники конференции рассмотрели вопрос о регулировании трудовых отношении в дни вакцинации. В результате были одобрены рекомендации, разработанные департаментом труда и занятости автономного округа.

«Основная суть рекомендаций: в день вакцинации работодатель либо переводит сотрудника на дистанционную работу, либо предоставляет день отпуска, либо дополнительный день к отпуску», – отметил первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Охлопков.

Далее он добавил, что указанные меры носят рекомендательный характер, и выразил надежду, что работодатели отнесутся к ним с пониманием.

«Инициативу об одном выходном дне после вакцины мы полностью разделяем и приветствуем», – добавил Роман Белкин.

В ноябре 2020 года в головном офисе Югории было организовано лабораторное исследование для сотрудников на определение антител к коронавирусу иммуноферментным методом. В конце мая 2021 года организован первый этап вакцинирования сотрудников головного офиса Компании силами Окружной клинической больницы вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V»). На первоначальном этапе заявились 28 человек.

Сейчас в ХМАО-Югре привиты первым компонентом вакцины 194 830 человек, это 25,52% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили вакцинацию 130 955 человек. За весь период в регион поступило 281 888 комплектов вакцины от коронавируса.