Страховая компания «Ингосстрах» принимает заявления от пассажиров автобуса, пострадавших в ДТП, произошедшем 8 июня в Иваново. Гражданская ответственность компании-перевозчика перед пассажирами застрахована в «Ингосстрахе» по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП).

Как сообщают СМИ, утром 8 июня 2021 года на перекрестке Шереметевского проспекта и улицы 8 Марта водитель автобуса «Богдан», следовавший по маршруту №14, столкнулся со стоявшим на светофоре в попутном направлении автобусом ПАЗ. В свою очередь ПАЗ, тронувшись с места, врезался в впереди стоящую «Шевроле Ниву». В результате аварии пострадали 8 пассажиров автобуса «Богдан», четверо из них были госпитализированы. В ПАЗе в момент ДТП пассажиров не было. По информации пресс-службы УМВД региона оба автобуса были неисправными. Виновника ДТП, водителя автобуса «Богдан» привлекли к ответственности за управление неисправным автобусом и за нарушение правил расположения на проезжей части.

Для подачи заявления о выплате страхового возмещения пострадавшие пассажиры автобуса могут обратиться в рабочие дни (с 09:00 по 18:00, с 13:00 по 14:00 обеденный перерыв) в офис «Ингосстраха» по следующему адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, д. 30, оф. 16 (ТЦ «На Богданке») Получить консультации о порядке осуществления страховых выплат можно по телефонам: 8 (4932) 59-09-58 (г. Иваново); 8 (495) 234-36-07/959-41-34 (г. Москва).

Согласно действующему законодательству, выплаты по ОСГОП составляют 2,025 млн рублей на случай гибели пассажира, до 2 млн рублей – на случай причинения вреда здоровью (размер страховой выплаты будет определен исходя из тяжести полученных повреждений на основании таблицы выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ в рамках Федерального закона № 67-ФЗ) и до 23 тыс. рублей – на случай причинения вреда имуществу. Федеральный закон №67-ФЗ об ОСГОП действует с 2013 года и распространяется на всех перевозчиков пассажиров, кроме легкового такси.

«Ингосстрах» готов в полном объеме исполнить свои обязательства в соответствии с российским законодательством.