gift-moneyПринятие решения о поэтапном введении приоритета натурального возмещения в ОСАГО поставит в неравные условия потребителей этой услуги. Об этом сообщили порталу Коринс.ру в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).
«Одним из основных элементов реформы является то, что натуральное возмещение осуществляется без учета износа. Сейчас при денежном возмещении, согласно законодательству, за него страхователь должен доплачивать. В случае введения приоритета натурального ремонта в отдельных регионах опция неучета износа будет недоступна жителям тех регионов, где реформа не запущена», — отметили в РСА.
«То есть, например, берем одинаковые неновые машины с одинаковыми повреждениями. Выходит, что в «токсичном» регионе, где есть приоритет натурального возмещения, автовладельцу вернут отремонтированный автомобиль, не взяв с него денег за износ. А в регионе, где нет этой системы, автовладельцу придется доплатить за износ», — пояснили в РСА. Поэтому союз не видит плюсов в этом предложении и выступает за единые правила на территории всей России без искажения смысла реформы.
Кроме того, такое поэтапное проведение реформы потребует уточнений. «Например, какое возмещение должно быть в случае, если человек прописан в одном регионе, а ДТП произошло в «токсичном» субъекте РФ. И таких нюансов очень много», — отметили в РСА.
Как сообщалось, депутаты Госдумы предложили ввести закон о натуральном возмещении в ОСАГО с 1 января 2018 года. Парламентарии подготовили соответствующую поправку в законопроект о приоритете натурального возмещения ОСАГО, сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков на заседании комитета в четверг. «(Мы предложили норму – ред.), которая предусматривает, что закон будет действовать с 1 января следующего года, но у Центробанка будет право вводить его в отдельных территориях, токсичных территориях, где так называемые" юристы" злобствуют", — сообщил А.Аксаков.
В настоящее время так называемыми "токсичными" регионами, где мошенники проявляют наибольшую активность и наблюдались проблемы с доступностью ОСАГО, являются 16 субъектов РФ. В них как раз была запущена работа системы "единый агент РСА": это Краснодарский, Ставропольский край, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Челябинская, Ивановская, Архангельская, Нижегородская, Кировская, Ульяновская, Саратовская области, республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Северная Осетия (Алания). Доступность ОСАГО также обеспечивается с запуском обязательных продаж е-ОСАГО.
А.Аксаков добавил, что законопроект может быть рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании 22 февраля. Соответствующую позицию поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, отметил А.Аксаков.
Законопроект о приоритете натурального возмещения над денежными выплатами в ОСАГО подготовлен депутатом "Справедливой России" Михаилом Емельяновым и внесен в Госдуму в июне 2016 года. 14 декабря 2016 года проект закона был принят Госдумой в первом чтении.

korins.ru, 17.02.2017