автоюристыДилеры и страховые компании обратились в правительство РФ с просьбой отменить вынужденные каникулы для автосалонов и разрешить им офлайн-продажу автомобилей, которая приостановлена из-за пандемии коронавируса до 30 апреля. Дилеры предупреждают о риске закрытия от 30% до 50% центров обслуживания из-за сложной финансовой ситуации. Ранее некоторые регионы на местном уровне разрешили торговлю автозапчастями, а также ремонт автомобилей.

Снять запреты

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс и президент ассоциация автодилеров (РОАД) Олег Мосеев попросили главу правительства Михаила Мишустина снять запрет на работу автосалонов. «Известия» ознакомились с соответствующим письмом от 6 апреля.

В части работы автодилеров оно почти дословно повторяет тезисы, с которыми Олег Мосеев уже обращался в правительство 30 марта. Тогда он просил разрешить осуществлять ремонт, ТО и продажу запчастей. В новом обращении предлагается также снять запрет на работу автосалонов и «разрешить продажу автомобилей клиентам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм».

Закрытие дилерских центров привело к тому, что граждане, использующие личные автомобили для своих потребностей, в случае «гибели или серьезной поломки ТС» не могут приобрести новый автомобиль взамен утраченного, поясняется в письме. В документе подчеркивается, что в России много людей проживают далеко от крупных городов с развитым общественным транспортом. Без машины они лишены возможности доехать до медучреждения, магазина или аптеки.

В письме также говорится, что в условиях распространения в стране коронавируса экстренные службы (аварийно-спасательные, медицинские, правоохранительные, доставка продуктов) и население «остро нуждаются» в исправном автотранспорте. А его ремонт и восстановление должны производиться не кустарным способом, а в сертифицированных центрах. В противном случае растет риск аварий с пострадавшими, отмечается в документе.

В РСА и РОАД подтвердили отправку письма. «Известия» направили запрос в пресс-службу правительства.

7 апреля было направлено еще одно обращение РОАД в правительство, в котором Олег Мосеев предупредил кабмин о том, что банкротство уже угрожает от 30% до 50% предприятий авторитейла — из-за тяжелого финансово-экономического положения. Он указал, что недополученная выручка от продажи новых и подержанных автомобилей за первую неделю апреля составляет около 114 млрд рублей. В качестве мер поддержки дилеров предлагается включить авторитейл в список отраслей, в наибольшей степени пострадавших от пандемии коронавируса. Также РОАД просит кабмин освободить дилеров от взносов в Пенсионный фонд, предоставить налоговые каникулы по уплате НДС до снятия ограничительных мер из-за COVID-19, установить нулевые ставки по уплате налогов на имущество и землю и ряд других льгот.

Сезонный спрос

Автосалоны в стране закрыты с 28 марта по конец апреля в рамках указа о вынужденных каникулах.

Инициативу по включению автозапчастей в список товаров, которыми разрешено торговать в условиях пандемии (на федеральном уровне в него вошли продукты и товары первой необходимости) ранее поддержал Минпромторг. 2 апреля ведомство разослало соответствующее рекомендательное письмо губернаторам (копия есть у «Известий»). Им также посоветовали обеспечить работу организаций, осуществляющих техобслуживание и ремонт машин.

В ответ на обращения автодилеров и рекомендации Минпромторга некоторые регионы уже пошли на уступки, разрешив открыться магазинам автозапчастей и салонам техобслуживания автомобилей. В частности, это сделали власти Санкт-Петербурга, Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Алтайского края, Московской, Белгородской, Рязанской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и некоторых других областей (соответствующие постановления регионов опубликованы на официальном сайте РОАД). В части субъектов РФ разрешили только сервисные работы, в других — и техобслуживание автотранспорта, и продажу товаров для машин. У «Рольфа» уже заработали сервисные подразделения в Петербурге, у «Авилона» — в Подмосковье.

Игорь Юргенс сказал «Известиям», что это также заслуга самих автодилеров, которые оперативно «изучили ситуацию и подготовили конкретные предложения по решению проблем с ремонтом и продажей запчастей».

Сегодня заявки потенциальных клиентов в закрытых салонах обрабатывают call-центры автодилеров.

В «Рольфе» сказали «Известиям», что поступает много обращений от клиентов по поводу ремонта и текущего обслуживания автомобилей. Помимо этого, начался сезон шиномонтажа, отметил официальный представитель дилера.

— Клиенты оставляют заявки на станциях техобслуживания, но мы можем записать их только на посткарантинный период (после 30 апреля), — сообщили «Известиям» в пресс-службе «АвтоСпецЦентра» (АСЦ). Будет большим плюсом, если правительство разрешит работу сервисных центров во всех регионах, добавил представитель дилера.

Большое количество заявок на ремонт и техобслуживание машин, в том числе по сервисным контрактам с организациями, накопилось и у Fresh Auto, подтвердил «Известиям» гендиректор компании Денис Мигаль.

В АСЦ отметили, что всю последнюю неделю усилия команды были сосредоточены на переводе услуг в дистанционный режим, в том числе это касается консультаций по поводу доставки авто на дом. Но удаленные продажи машин пока носят «штучный характер», признал представитель дилера. В Fresh Auto доля онлайн-продаж с 30 апреля выросла в четыре раза, но в среднем она составляет около 5%.

— О полном переходе в онлайн всего авторынка речи не идет. Автомобиль — это дорогостоящий товар, который перед покупкой большинство людей хотели бы увидеть и потрогать, — пояснил Денис Мигаль.

Владелец «ТрансТехСервиса» (ТТС) Вячеслав Зубарев сказал «Известиям», что к продажам машин через онлайн-сервисы не готовы, прежде всего, сами клиенты. Он также подтвердил рост обращений в контакт-центр дилера в апреле на фоне «перехода от зимнего сезона к летнему».

Онлайн-продажи под ключ на нашем рынке только формируются, согласен операционный директор группы «Авилон» Алексей Гуляев.

— Говоря об онлайне, стоит иметь в виду именно авансирование автомобилей. Мы отмечаем хорошую статистику: в среднем 20–25 онлайн-авансов в день, и это количество растет, — сказал он «Известиям».

Представители автодилеров утверждают, что в случае снятия запрета на продажу машин в салонах готовы обеспечить необходимые противоэпидемические меры (маски, санобработка, «безопасное расстояние между клиентами» и пр). При этом, по словам Дениса Мигаля, автосалонам намного легче соблюдать дополнительные требования (в частности, обеспечить дистанцию 1,5–2 м между клиентами), чем продуктовым магазинам.

Известия, 8 апреля 2020 г.