«Пострадавшие пассажиры вахтового автобуса, попавшего в ДТП в Бурятии, могут рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Как сообщают СМИ, вечером 17 августа 2021 года в Еравнинском районе Бурятии произошло ДТП с вахтовым автобусом. По предварительным данным, автобус «Урал», перевозивший работников горно-обогатительного комбината «Озерный», съехал с дороги и упал с высоты 3,5 метра. В результате аварии пострадали водитель и восемнадцать пассажиров автобуса.

Согласно Закону №67-ФЗ юридическое лицо, осуществляющее перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек при отсутствии договора обязательного страхования, несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

В этом случае пострадавшим пассажирам нужно обратиться за выплатой к юридическому лицу, фактически осуществлявшему перевозку, и представить ему следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.



Википедия страхования