«РЕСО-Гарантии» потребуются заемные средства для развития сделки по приобретению участия в компании «ВСК», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

 

По его словам, именно это стало основой решения совета директоров компании о возможности 2 выпусков облигаций на общую сумму 10 млрд рублей.

«Такое решение после регистрации выпуска ФСФР позволит «РЕСО-Гарантии» в период с апреля до конца года по необходимости разместить один или два выпуска рублевых облигаций по 5 млрд рублей», – сказал И.Иванов.

Срок обращения облигаций – 10 лет (3640 дней). Бумаги будут размещаться на Фондовой бирже ММВБ.

Сделка по приобретению участия в компании «ВСК» на первом этапе осуществлялась «РЕСО-Гарантией» за счет средств собственной прибыли. В результате «РЕСО-Гарантия» приобрела 25% плюс одну акцию ВСК. При этом предусмотрен опцион на 5–7 лет, согласно которому рассматривается несколько вариантов, в числе которых либо получение контроля и слияние двух компаний, либо переход на единую акцию.

Как сообщалось в декабре 2011 года, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдал «РЕСО-Гарантии» кредит на $110 млн для покупки блокирующего пакета акций ВСК. Заем ЕБРР предоставляется на пять лет.

В рамках создания холдинга планировалось увеличить уставный капитал ВСК. На начальном этапе он был увеличен с 1,7 млрд рублей до 2 млрд рублей, затем в течение года – полутора лет предусмотрено увеличение уставного капитала до 5 млрд рублей.

Председатель совета директоров и мажоритарный акционер компании «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов и собственник ВСК Сергей Цикалюк после заключения сделки сообщили о том, что СК «РЕСО-Гарантия» и ВСК создадут объединенную страховую группу «РЕСО-ВСК».

ЕБРР владеет долей в уставном капитале компании «РЕСО-Гарантия» (6,32%), основными собственниками этой компании являются братья Сергей и Николай Саркисовы.

Источник: Финмаркет, 23.01.12