финансы2Согласно новому отчету Swiss Re, цифровая трансформация, происходящая в настоящее время в Китае, расширяет границы перестрахования и способствует разработке новых решений для рисков, которые ранее не подлежали страхованию.
Swiss Re описывает цифровизацию как основной двигатель экономики Китая и ожидает экспоненциального роста сектора в течение следующего десятилетия.
В 2018 году валовая стоимость цифровой экономики увеличилась на 21% по сравнению с предыдущим годом до 31,3 триллиона юаней, что составляет 35% валового внутреннего продукта (ВВП) Китая по сравнению с 59% в США.
Swiss Re ожидает, что такие риски, как кибер-риски, потеря доходов от нематериальных активов и потери денежных потоков, станут основным источником роста для страхового сектора в стране.
По мере того как данные и информация в режиме реального времени становятся все более доступными и по мере развития возможностей аналитики, специалисты Swiss Re считают, что страховщики смогут лучше разрабатывать более персонализированные решения для рисков, которые ранее не страховались, например, таких как потеря прибыли и волатильность денежных потоков.
Информация и расширенная аналитика могут также способствовать более точному андеррайтингу и ценообразованию при страховании указанных рисков.
Однако Swiss Re предупреждает, что цифровая трансформация имеет и негативную сторону, включая несанкционированное использование данных и кибер-преступность. Страховщики должны будут соблюдать строгие законы в части конфиденциальности и сохранности данных.

Другие материалы на эту тему: 12.02.2020 VII конференция Доступные медицинские решения на предприятии