машина12Российский союз автостраховщиков (РСА) рассчитывает, что снижение частоты страховых случаев в период противоэпидемических мер из-за COVID-19 обеспечит переход к ситуации, когда средства фонда гарантий в ОСАГО начнут накапливаться быстрее, чем расходоваться.
По данным фонда, в первом квартале текущего года он произвел 38 тыс. компенсационных выплат на общую сумму 4,4 млрд рублей.
«Ожидаемый объем поступлений в компфонд профобъединения страховщиков ОСАГО в 2020 году оценивается примерно в 6 млрд рублей. Такая же сумма была перечислена участниками рынка ОСАГО годом ранее», — сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Средний размер компенсационной выплаты, по данным РСА, в первом квартале составил 115 тыс. рублей.
Уфимцев, комментируя статистику гарантийных выплат в первом квартале, выразил надежду на замедление расходов фонда из-за снижения частоты страховых событий в ОСАГО в период действия противоэпидемических мер. Это позволит снизить нагрузку на выплаты фонда.
По его словам, такой «мягкий» сценарий обеспечит переход к ситуации, когда средства фонда гарантий в ОСАГО начнут накапливаться быстрее, чем расходоваться. «Пока полнота выплат обеспечивается накоплениями фонда за прошлые периоды», — отметил он.
По данным РСА, общий объем выплат из компфонда союза в 2019 году превышал 13 млрд рублей.
Между тем, президент РСА Игорь Юргенс сообщил «Интерфаксу», что по состоянию на 1 апреля 2020 года совокупный размер резервов в фондах РСА оказался на уровне около 11 млрд рублей.
Согласно закону об ОСАГО, выплаты автовладельцам по полисам «автогражданки» за потерявших лицензии членов союза производит РСА из средств гарантийного фонда. Отчисления в гарантийный фонд РСА составляют 3% от полученных страховыми компаниями премий от продажи полисов ОСАГО.
Финмаркет, 28.04.2020 г.