В первом полугодии 2020 года удалось выявить и предотвратить 25 действий, имеющих признаки страхового мошенничества на сумму свыше 22 млн рублей в Ростовской области.
По выявленным сотрудниками филиала случаям с признаками страхового мошенничества в правоохранительные органы направлено 14 заявлений. По трем из них уже возбуждены уголовные дела.
В Ростовской области наиболее распространены следующие схемы мошенничества:
— продажа транспортных средств в сопредельные государства с последующим заявлением хищения на территории РФ;
— заявление повреждений транспортных средств, не соответствующих характеру ДТП;
— непредоставление транспортного средства для осмотра с целью последующего обращения в суд.
В текущем году раскрыта деятельность группы лиц, заявлявших о хищении транспортных средств после фактической продажи их клиентам из бывших союзных республик.
«Страховое мошенничество в Ростовской области набирает обороты довольно быстрыми темпами и наносит ущерб как страховщикам, так и гражданам. Страховые компании вынуждены поднимать тарифы на услуги, закладывая в них выплаты, которые удалось получить мошенникам, что ведет к удорожанию полисов для клиентов. Помимо этого, потребители страдают, получая от недобросовестных автоюристов намного меньшие суммы в сравнении с официальными компенсациями от страховщиков, — комментирует заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев – Безусловно, то, насколько успешно будет решаться проблема, во многом зависит от самих участников страхового сообщества. Например, в нашей компании выработан четкий алгоритм, направленный на выявление мошеннических действий, что несомненно дает результаты. Однако эффективной эта работа будет только при условии содействия государства и правоохранительных органов».
Источник: Википедия страхования, 28.08.2020