Ассоциация страховых организаций Краснодарского края, которую возглавляет руководитель Краснодарского краевого регионального центра (ККРЦ) РЕСО-Гарантия Алексей Бут, совместно с администрацией и министерством экономики реги-она запустили масштабное информирование жителей Кубани об опасности обращения к «автоюристам». Уже за первую неделю сентября тематическая кампания охватила около 1 млн человек.
3 сентября совместная работа страхового сообщества и органов власти региона была закреплена подписанием «Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности потребителей страховых услуг в регионе». В эту программу включены вопросы страхования имущества, и самый насущный вопрос для Кубани – действия непорядочных посредников в урегулировании споров со страховыми компаниями.
Документ подписали глава ККРЦ РЕСО-Гарантия Алексей Бут и министр экономики Краснодарского края Александр Руппель (фото 1). Символично, что это произошло в день, когда филиал компании праздновал 23-ю годовщину своего создания.
Министр экономики Краснодарского края поддержал запуск кампании по информированию жителей Кубани об опасности обращения к «автоюристам». На краевых телеканалах сейчас транслируются видеоролики, в которых гражданам раскрывают схему действия посред-ников, «выкупающих» страховые дела у пострадавших на месте ДТП, а также печальные последствия для тех, кто решил воспользоваться такой «услугой» (фото 3). Кроме того эта информация распространяется на радио и в соцсетях, через информационные стенды во фронт-офисах страховщиков (фото 2), круглые столы и публикации интервью с экспертами.
Инициативу поддержал и президент ВСС и РСА Игорь Юргенс, отметив: «Благодаря взаимодействию администрации края с силовыми ведомствами и страховым сообществом появляется хорошая возможность взять под контроль ситуацию в Краснодарском крае, это внушает оптимизм относительно перспектив распространения позитивного опыта и на другие регионы». Банк России в «Мониторинге региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО» за I квартал также отметил выход Краснодарского края из «красной» зоны.
Источник: Википедия страхования, 09.09.2020