Возможность оформления полиса без карты предоставлялась гражданам с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

С сегодняшнего дня прекращает действовать временная мера, принятая Банком России на фоне пандемии коронавируса, позволявшая гражданам оформить полис ОСАГО без диагностической карты. Автовладельцы, не предъявившие диагностическую карту при покупке полиса с 1 марта по 30 сентября, обязаны пройти техосмотр не позднее 31 октября 2020 года и представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении техосмотра.

Возможность оформить ОСАГО без диагностической карты была предоставлена гражданам в период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

В случае отсутствия диагностической карты, страховщик будет иметь право регрессного требования, то есть взыскания с автовладельца суммы возмещения, выплаченного по его полису при страховом случае.

Согласно действующим вне пандемии нормам, водители не могут получить полис ОСАГО без диагностической карты, которая является подтверждением прохождения автомобилем технического осмотра.

ТАСС, 1 октября 2020 г.