MatrixПричиной появления законопроекта о передаче информационных баз данных страховщиков специальному оператору со 100%-ным участием ЦБ стал конфликт коммерческих и публичных интересов страховых компаний, который регулятор наблюдает много лет. Такое мнение высказал руководитель департамента страхования ЦБ Филипп Габуния в ходе выступления на заседании экспертного совета по страхованию комитета по финансовому рынку Госдумы РФ.

Депутатский законопроект о создании единой информационной базы данных по всем видам страхования, в том числе по ОСАГО, оператором которой должна стать 100%-ная дочерняя компания ЦБ, был впервые вынесен на экспертное обсуждение с участием депутатов и страховщиков. Проект был инициирован Банком России, но не был поддержан Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Законопроект предполагает передачу всех баз данных страховых союзов новому оператору с последующей оплатой использования этих данных страховщиками.

«Мы имеем конфликт публичного интереса с коммерческим интересом. Особенно этот конфликт ярко проявился в ОСАГО. Публичный договор ОСАГО четко регламентирован законодателем, влияет на права граждан и завязан на бюро страховых историй», - сказал Габуния. Он добавил, что открытости в использовании данных противоречит «постоянный страх коммерческих компаний, что использование данных может нанести им ущерб».

«Каждая коммерческая компания смотрит на свой бюджет и свой интерес и должна принять решение, которое требует публичный интерес, которое, возможно, как-то косвенно повлияет на будущее рынка и на саму компанию. Но это решение надо принять сейчас и вложить большие средства для развития системы в целом. Решения не принимаются не потому, что кто-то плохой, эти интересы несовместимы», - считает Габуния.

«Реализация проекта использования фотофиксации для определения наличия полиса ОСАГО и применения соответствующих мер воздействия к автомобилисту, иные проекты движутся крайне медленно в конструкции, которую имеем сегодня, - сказал Габуния. - Мы убеждены, что наличие этой функции под крылом государственного органа власти позволит развивать проекты на страховом рынке быстрее, в том числе по интеграции с другими государственными информационными системами».

Аналогичную проблему регулятор видит в банковском секторе. «Ряд крупных бюро кредитных историй (БКИ) и крупных банков не хотят ничем делиться, потребовалось вводить дополнительное законодательное регулирование этим летом», - привел он пример.

Габуния подтвердил, что текущие расходы на поддержание новой единой информационной базы по страхованию по-прежнему ложатся на страховщиков, согласно законопроекту. Однако ЦБ допускает возможность собственных инвестиций в формирование системы баз данных. В ответ на опасения экспертов относительно высоких тарифов у оператора для страховщиков Габуния признал риск того, что высокие тарифы могут в конечном счете сказаться на цене полиса. «ЦБ в данном случае прекрасно понимает публичный интерес в этой части и будет таргетировать ценовую политику оператора, чтобы этот эффект минимизировать», - сообщил он.

Вместе с тем глава департамента ЦБ добавил, что регулятор «готов обсуждать иные способы решения» проблемы, но пока не видит альтернативы.

В свою очередь зампред ЦБ Владимир Чистюхин, выступая на экспертном совете, сказал, что «два с лишним года вся система развивается только потому, что существует очень жесткое ручное управление со стороны ЦБ, подхваченное крупнейшими компаниями и руководством ВСС и РСА. Само по себе это никак не двигается. Даже предположить, что информационная система страховщиков может назваться системой опережающего развития, невозможно».

Аудиторию экспертного совета он назвал «нерелевантной» для обсуждения этой проблемы. «Есть ЦБ, как один из инициаторов, и есть большое количество представителей страхового сообщества. Но кто отвечает за армию потребителей, кроме нас, я пока не увидел. Их было бы неплохо послушать, как они все оценивают, как работает система, как полис покупается в электронном виде, это бы дискуссию несколько сдвинуло», - считает Чистюхин.

Со своей стороны глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков заявил, что ведомство не понимает, «почему до сих пор не можем запустить такие проекты, как фотофиксация (на дорогах водителей без актуальных полисов ОСАГО - прим.ИФ). Возможно, это связано с отсутствием фокуса компаний на этом функционале, это не влияет на прибыль. Но эту задачу надо решать».

Кроме того, Чебесков сказал, что предложение создать «дочку» ЦБ Минфин смущает, поскольку его реализация потребует инвестиций и решения ряда проблем, однако «в отсутствии других предложений трудно обсуждать что-то другое».

«Давайте попробуем найти правильную архитектуру с учетом мирового опыта. Возможно, есть решение посередине», - заключил Чебесков.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в ходе обсуждения привел данные, согласно которым участники союза за период с 2011 года инвестировали в создание баз данных 10 млрд рублей, базы являются собственностью страховщиков. Обсуждения этого аспекта темы о передаче баз данных страховщиков пока не проводилось. Тем не менее, ВСС получил от ЦБ согласие на продолжение дискуссии на площадке регулятора, сказал Юргенс.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в своем выступлении не согласился с утверждением представителя ЦБ о безусловной эффективности создания баз данных под эгидой государства. Он напомнил, что «по закону об ОСАГО базу данных должно было формировать государство, за 10 лет это не было сделано, никто за это не ответил. Когда страховщики сами взялись за эту задачу, они ее реализовали, процент ошибок в работе базы по ОСАГО небольшой».

Уфимцев также напомнил, что РСА создал первый суперсервис (с использованием сервиса портала Госуслуг - прим.ИФ), автостраховщики вложили порядка 100 млн рублей в развитие мобильного приложения по требованию ЦБ и Минцифры. «Сервис работает без сбоев, и в нем урегулировано 700 убытков за все время. При этом в аналогичном сервисе, который сделали страховщики для коммерческой деятельности, который нужен потребителю, урегулируется по 2 тыс. убытков в ОСАГО за месяц», - привел пример Уфимцев.

Финмаркет, 27 ноября 2020 г.