Российский страховой сектор, вероятно, покажет более высокую чистую прибыль в 2020 году за счет улучшения объемов премий, снижения частоты убытков в период локдауна и существенной прибыли от валютной переоценки, обусловленной снижением курса рубля, говорится в отчете Fitch Ratings.

В то же время международное рейтинговое агентство ожидает, что страховщики будут иметь более слабый андеррайтинговый результат в 2021 году ввиду более жесткой ценовой конкуренции в сегменте автострахования и недавнего роста низкомаржинальных страховых продуктов для заемщиков.

Российский страховой сектор восстанавливался в третьем квартале этого года после того, как вызванные пандемией COVID-19 локдауны привели к снижению премий во втором квартале.

«В течение последнего квартала мы наблюдали восстановление спроса по большинству ключевых видов страхования иного, чем страхование жизни, и гибридным продуктам страхования жизни», - отмечается в сообщении агентства.

Премии по страхованию жизни сократились на 18% во втором квартале, но выросли на 4% в январе-сентябре, главным образом за счет роста продаж гибридных продуктов, которому способствовала низкая доходность банковских депозитов. Данный подъем наблюдался после снижения премий на 10% в 2019 году, обусловленного ужесточением регулирования.

«В декабре 2020 года ЦБ РФ объявил о планах распространить схему гарантий по банковским вкладам на продукты страхования жизни на аналогичных условиях при лимите гарантии до 1,4 млн рублей. Это лишь частично закрыло бы разрыв между основными характеристиками гибридных продуктов страхования жизни и банковских депозитов, которые продолжают предлагаться банками как сходные продукты», - говорится в отчете.

Российский сектор страхования иного, чем страхование жизни, в третьем квартале показал рост собранных премий по прямому страхованию на 7% после снижения на 11% в предыдущие три месяца.

«Восстановление в июле-сентябре подкреплялось положительным вкладом со стороны большинства ключевых видов страхования, за исключением медицинского страхования. Продукты банкострахования, включая страхование от несчастного случая и страхование домовладельцев, были важным фактором восстановления и следовали за ростом розничного кредитования», - отмечается в сообщении Fitch.

Финмаркет, 29 декабря 2020 г.