Центральный Банк и Министерство финансов оценивают страхование жизни как стратегический ресурс инвестирования. Речь об этом шла, в частности, на недавней встрече с участием председателя Центрального банка Эльвирой Набиуллиной, министром финансов РФ Антоном Силуановым и президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорем Юргенсом.

По данным ВСС, совокупные средства страховых резервов страховщиков жизни по состоянию на 31 марта 2021 года составили 1,36 трлн рублей. Президент ВСС напомнил, что практически все эти средства инвестируются в государственные ценные бумаги. А по объему инвестиций в ОФЗ страховщики жизни еще в 2020 году вошли в топ-3 крупнейших в России инвесторов.

“Накопительные виды страхования жизни — как инвестиционное страхование, так и чистое накопительное страхование жизни — являются стратегическим для государства ресурсом инвестирования, в том числе инфраструктурным. Как недавно отмечал президент РФ Владимир Путин, без инфраструктурного развития наша страна не сможет обеспечить реализацию национальных проектов. А это значит, что необходимо развивать страхование жизни. Напомню, 40% того, что вкладывает экономика Германии в свои инфраструктурные проекты – это резервы страховщиков жизни. Российские страховщики при условии развития страхования жизни также смогут быть локомотивом реализации инфраструктурных проектов”, — сказал Игорь Юргенс.

Он отметил, что в настоящее время обсуждается «дорожная карта» по развитию страхования жизни. Она предусматривает, в том числе, появление так называемых продуктов unit-linked, что расширит возможности страховщиков жизни по созданию интересных для потребителей продуктов.

«Нынешние показатели рынка страхования жизни убедительно доказывают, что оно востребовано гражданами. Мы видим, что и объем выплат по страхованию жизни достиг клиентоцентричного уровня. Так, по итогам 1 квартала выплаты по инвестиционному страхованию жизни достигли 57 млрд рублей, впервые превысив сборы по этому виду (46 млрд рублей).

То есть главное — не замедлить развитие страхования жизни избыточными регуляторными мерами, решая естественным образом возникающие на таком большом и растущем рынке проблемы максимально аккуратно», — полагает Игорь Юргенс.