Банк России разрабатывает подходы к регулированию финансовых групп и холдингов, в моменте рисков нет, но ЦБ отмечает сопротивление участников рынка, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Что касается регулирования финансовых холдингов, действительно, эта тема достаточно сложно идет, много вопросов, сопротивление этому. Но тем не менее, тема существует. Никаких рисков текущих, ближайших, мы не видим, у нас нет в этом отношении супер-срочности это регулировать", — сказала она.

"Скорее даже нужно регулировать в контексте экосистем, это некие новые формы взаимопроникновения финансового и нефинансового бизнеса. И они должны быть прозрачные, должны быть поняты все риски, и соответственно, мы должны учитывать все риски в регулировании. И я скорее бы сделала акцент на том, что нам нужно вырабатывать подходы по правильному регулированию экосистем. С одной стороны, чтобы они могли развиваться (...), но все риски мы должны понимать и должны в соответствующем регулировании отразить", — добавила глава регулятора.

Накануне ЦБ РФ провел встречу с участниками финрынка, на которой представил законопроект о регулировании финансовых холдингов и групп. Согласно законопроекту и презентации, которая имеется в распоряжении агентства, ЦБ РФ предлагает по аналогии с банковским регулированием ввести понятия финансовой группы и финансового холдинга для объединений с участием негосударственных пенсионных фондов (НПФ), страховщиков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний (УК), микрофинансовых (МФО) и клиринговых организаций, а также организаторов торговли (бирж).

В частности, регулятор предлагает делить такие финансовые объединения на две группы: финансовые группы (объединение юридических лиц под контролем или значительным влиянием банков или некредитных финансовых организаций (НФО) и финансовые холдинги (объединение юридических лиц под контролем или значительным влиянием нефинансовой компании, участником которого является хотя бы одна НФО или банк, при условии, что финансовая деятельность составляет более 40% деятельности объединения). По видению ЦБ РФ, банковские группы и холдинги признаются соответственно финансовыми группами и холдингами, их регулирование, в целом, не меняется. Если доля банковской деятельности в финансовой группе составляет более 50% (за исключением центрального контрагента и депозитария), то он признается банковским холдингом. То же самое действует и в отношении финансовых и банковских холдингов. Банковская группа или банковский холдинг, которые входят в финансовую группу или холдинг, признаются банковской субгруппой или субхолдингом.

Финансовые холдинги и группы должны уведомлять Банк России об образовании финансового объединения, составлять и представлять регулятору отчетность (включая консолидированную отчетность по МСФО) и другую информацию по запросу ЦБ, а также раскрывать информацию о деятельности финансового объединения (ежегодно и ежеквартально). Помимо этого, финансовые группы должны будут отдельно выполнять требования к системам управления рисками, капиталом и внутреннего контроля финансовой группы, выполнять норматив достаточности капитала финансовой группы, а также требования к плану восстановления финансовой устойчивости финансовой группы. Банк России имеет право запрашивать отчетность и информацию о нефинансовых компаниях, которые входят в холдинг или группу. К тому же регулятор получит право проверять деятельность компаний таких объединений за пределами России. Регулятор может устанавливать дифференцированные методики определения собственных средств и нормативов, а также объемов предоставления отчетности в зависимости от доли финансовой деятельности в этой группе и объема активов и доходов.

Планируется, что новые требования распространяются только на крупнейшие объединения: если активы банка и НФО-участников объединения будут меньше установленной в акте Банка России величины, такое объединение не будет обязано исполнять требования. К тому же предполагается, что требования будут распространяться только на материнское объединение, а не на дочерние объединения, входящие в состав материнских финансовых групп и холдингов.

Если головная компания финансовой группы не исполняет требования закона, то Банк России может ограничить ее операции с участниками фингруппы. Если акционер головной компании фингруппы совершил сделку с головной организацией такой группы, которая повлекла нарушение норматива достаточности собственных средств, ЦБ РФ направляет ему предписание. Если акционер не исполняет это предписание в течение 45 дней, то теряет право голоса на собрании акционеров головной организации финансовой группы. Банк России в таком случае также может обжаловать в судебном порядке решения собрания акционеров головной организации и одобренные сделки.

По мнению ЦБ РФ, введение регулирования финансовых групп и холдингов необходимо из-за возросшего влияние небанковских секторов финансового рынка. Например, рост активов на брокерских счетах за 2020 год составил 30,4%, рост стоимости чистых активов ПИФ — 17,8%. Это требует введения дополнительных инструментов контроля рисков в таких секторах рынка. В качестве дополнительных возможностей регулятор выделяет аутсорсинг функций между участниками объединения (включая управление рисками, внутренний контроль, подготовку отчетности).