Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который освобождает автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра – диагностическую карту. Закон вступит в силу 22 августа текущего года.

В Группе страховых компаний Югория нововведение поддержали, поскольку поправки облегчат жизнь как страховым компаниям, так и автовладельцам.

«Мы давно ждали это решение. Для страховых компаний вопрос техосмотра не является профильным, и повлиять на его прохождение страховщик не может, – отметил ио генерального директора Группы страховых компаний Югория Михаил Косенко. – Считаю, что в том виде, в котором техосмотр существует сейчас, – это не всегда честный бизнес, а получение диагностической карты зачастую стало формальностью. При этом главной целью любого изменения должна оставаться безопасность водителей и пешеходов. Важно, что до вступления в силу изменений процедура заключения договоров страхования не меняется, договоры заключаются при наличии диагностической карты. После вступления в силу изменений для заключения договора ОСАГО техосмотр не нужен будет, но его по-прежнему необходимо будет проходить в рамках действующего законодательства по ТО».

Отметим, за отсутствие диагностической карты по-прежнему действует штраф 500–800 рублей, а с 1 марта 2022 года должны вступить в силу поправки в КоАП, повышающие его до 2000 рублей.

При этом отсутствие диагностической карты у виновника ДТП, если у обеих сторон есть действующие полисы ОСАГО, никак не повлияет на выплаты пострадавшему. Однако компания-страхователь виновника аварии при этом имеет право выставить ему регрессивный иск.

«Согласно закону об «автогражданке», страховщик имеет право взыскать с автовладельца сумму, которую он выплатил пострадавшему, если авария произошла из-за неисправности транспортного средства, не прошедшего вовремя технический осмотр», – предупреждает Михаил Косенко.

Отметим, Центробанк России подвел итоги работы страхового рынка за I квартал 2021 года. Группа страховых компаний Югория продемонстрировала рост по всем видам страхования и заняла 9 строчку российского рейтинга ОСАГО. Компания демонстрирует качественный рост по доле рынка ОСАГО в Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Тульской, Ивановской и Владимирской областях. Полисы ОСАГО Югории можно оформить в офисах Компании, СберБанка, а также на всех популярных маркетплейсах России, таких как Газпромнефть, КИВИ Банк, Озон, МТС, ВТБ и др.