Администрация Краснодарского края и Всероссийский союз страховщиков провели расширенное совещание, посвященное противодействию страховому мошенничеству

Совещание состоялось на площадке Южного главного управления Банка России. Представители краевой администрации, руководители страховых компаний, надзорных и правоохранительных органов обсудили меры, направленные на сокращение объема страхового мошенничества, инструменты противодействия фальсифицированным дорожно-транспортным происшествиям, деятельности недобросовестных посредников, манипуляций с бланками ОСАГО.

Открыл совещание начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

— Для нас как мегарегулятора важно, чтобы предоставляемые страховые услуги были доступны потребителю, ценообразование – прозрачным, а потери от действия мошенников – минимальны. Существующие проблемы рынка необходимо решать комплексно, совместно и планомерно. В разработке системного подхода должны быть задействованы все заинтересованные стороны – Банк России, правоохранительные органы и страховое сообщество, — сказал начальник Южного ГУ Банка России.

Вице-губернатор региона Игорь Галась подвёл итоги проводимой в крае работы, связанной с пресечением недобросовестных практик в страховании. Он подчеркнул, что благодаря совместным действиям администрации, правоохранителей, судей и страхового сообщества удалось повысить доступность страховых услуг.

— По последним данным, мы имеем улучшение позиции Краснодарского края по оценке Российского Союза Автостраховщиков: из красной зоны регион переместился в более благоприятную группу субъектов РФ. На 16 позиций улучшили рейтинг, но есть куда стремиться. Важно, чтобы был баланс между интересами страховых компаний и потребителей услуг. Взаимодействие должно быть строго в рамках правового поля, — отметил Игорь Галась.

Министр экономики края Алексей Юртаев обозначил, что управление рисками в интересах не только автостраховых компаний, но и в интересах самих потребителей. Чем чаще происходят случаи с мошенничеством или иные действия, которые приводят к увеличению стоимости тарифов и оценки рисков со стороны страховой компании, тем сильнее это ударяет по населению края в целом.

Первый заместитель министра экономики края Игорь Красавин в своем докладе обозначил проблему расширения недобросовестных практик в части продаж поддельных полисов ОСАГО. Он предложил усилить наказание за езду с такими полисами или без страховки. Также Игорь Красавин подчеркнул, что в крае активно ведется информационная кампания по повышению финансовой грамотности населения.

— Мы видим необходимость повышения финансовой грамотности гражданина-автолюбителя, масштабную разъяснительную работу в этом направлении министерство ведёт последние два года и продолжает ее усиливать, — прокомментировал первый замминистра.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов согласился с тем, что одной из первоочередных задач на сегодняшний день является пресечение практик продаж поддельных полисов. Он отметил, что в условиях пандемии нарастает активность онлайн-мошенничества.

— Очень важную роль занимает не только финансовая грамотность, которую должны проводить практически всем миром, но и важную роль должны играть страховые компании, потому что в принципе любая страховая компания может сделать анализ баз своих договоров, выявить договор, который заключен со страховой премией за период меньше чем 1,5-2 тыс. рублей и разобраться что это за договор, кто их заключает и с какой целью. И провести уже соответствующую работу, для того, чтобы внушить нашим гражданам не заниматься противоправной деятельностью, потому что она в конечном итоге приводит к тому, что у них возникают проблемы, — сказал Сергей Ефремов.

Председатель совета Ассоциации страховых организаций Краснодарского края, директор филиала СПАО Ингосстрах Эдуард Гайдаенко в своем выступлении отметил, что перед Ассоциацией стоит задача максимально объединить усилия по противодействию мошенническим схемам и повышению финансовой грамотности на всей территории Краснодарского края.