Решение о возвращении компании «Ингосстрах» в ряды Национального союза агростраховщиков принято по заявлению страховщика Президиумом НСА, и на настоящий момент компания получила свидетельство члена союза.

«Ингосстрах» входил в число страховых компаний-основателей НСА в 2007 году и с самого начала принимал активное участие в развитии рынка страхования сельхозрисков – в том числе, в разработке закона о господдержке агрострахования, который был впервые принят в нашей стране в 2011 году. В 2016 году, в результате изменения корпоративной стратегии, «Ингосстрах» ушел с рынка субсидируемого агрострахования. И спустя 5 лет, этот участник вернулся на растущий сегмент рынка.

В результате изменения законодательства об агростраховании в 2019 году и комплексных мер по развитию системы страхования рисков АПК со стороны Минсельхоза, Минфина, Банка России и НСА, объем рынка агрострахования вырос в 2 раза – с 3,7 млрд рублей начисленной премии в 2018 году до 8,1 млрд рублей в 2020-м, при этом объем агрострахования с господдержкой вырос в 3 раза – с 2,0 млрд рублей до 6,7 млрд. рублей. В первом полугодии 2021 года объем начисленной премии по заключенным договорам агрострахования с господдержкой вырос на 56,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достиг 3,8 млрд рублей.



Википедия страхования