Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс и председатель правления Московской биржи Юрий Денисов обсудили возможности работы страховых компаний на биржевых рынках, а также перспективы развития регулирования и расширения инструментария для страховщиков.

Ключевой темой встречи стало выстраивание взаимодействия по вопросам повестки устойчивого развития (ESG). Крупнейшие страховые компании добавляют цели по ESG в свои стратегические планы на ближайшие годы, а регулятор рынка – Банк России – вводит стандарты отчетности по этому направлению. На Московской бирже работает Сектор устойчивого развития. Общий объем включенных в сектор «зеленых» и «социальных» облигаций превышает 140 млрд рублей. Московская биржа активно помогает российским компаниям выходить на рынок публичного долга и внедрять принципы устойчивого развития в свою деятельность. Для потенциальных эмитентов ценных бумаг биржа разработала два руководства: Как выйти на рынок публичного долга и Как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития.

И.Юргенс высоко оценил полноту и качество подготовленных документов.

Страховые компании инвестируют порядка 50% своих активов, размер которых превышает 4 трлн рублей, в государственные и субфедеральные облигации. В ходе встречи поднимались вопросы по формированию новых инвестиционных инструментов для страховщиков, ориентированных на ESG-стандарты: возможность расширения линейки инструментов Сектора устойчивого развития Московской биржи.

Московская биржа управляет платформой личных финансов Финуслуги – крупнейшего маркетплейса для страховых компаний. Ежедневно через Финуслуги заключаются тысячи сделок по покупке полисов ОСАГО. Стороны обсудили перспективы появления новых страховых продуктов и сервисов на платформе, предоставляющей страховщикам возможность в онлайн режиме привлекать клиентов по всей стране.

На встрече обсуждалась работа страховых компаний в качестве участников торгов на рынках Московской биржи, и в частности, размещение собственных средств и страховых резервов через надежную инфраструктуру центрального контрагента (ЦК). Сегодня доля страховых компаний в открытой позиции рынка депозитов с ЦК составляет 52%. Кроме того, страховые компании имеют прямой доступ на валютный рынок Московской биржи, и могут использовать инструменты срочного рынка в целях хеджирования инвестиционных портфелей. Стороны обсудили новые регуляторные требования, предусматривающие ограничения по размещению страховыми компаний собственных средств и страховых резервов в кредитных организациях, к которым относится, в том числе и операции с депозитами с ЦК.



Википедия страхования