На начало августа, агростраховщики получили сообщения о повреждении застрахованных посевов яровых сельхозкультур от аграриев из 21 региона РФ. В 2021 году реализовались те же риски, что и годом ранее, но изменились география потерь в АПК и виды пострадавших сельхозкультур. Соответствующую информацию, поступившую от сельхозпроизводителей в страховые компании, обобщил Национальный союз агростраховщиков.

«На данном этапе, страховые компании проводят оценку ситуации на полях, факты наступления страховых случаев будут установлены после уборки урожая, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Но уже есть понимание, что в текущем сезоне наибольшие застрахованные убытки от гибели яровых посевов будут отмечены в регионах Поволжья – заявления о фактах повреждения посевов поступили из Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Пермского края, а также республик Татарстан, Башкирия, Мордовия и Удмуртия. В целом же география заявлений охватывает Центр и Юг России, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. При этом Уральский регион не появился в перечне из-за низкого уровня или полного отсутствия страхования посевов в субъектах этого федерального округа».

Президент НСА отметил, что за погибший в прошлом 2020 году урожай яровых культур страховщики союза перечислили аграриям 1,5 млрд рублей страховых выплат в 22 регионах России. Тогда застрахованный яровой сев погиб на площади 183 тыс. га, преимущественно в черноземной зоне – Ставропольском и Краснодарском краях, Саратовской и Самарской областях, а также других регионах. «НСА провел анализ причин утраты застрахованных яровых культур в прошлом году. Основным риском тогда стала почвенная засуха – она определена в качестве главной причины для выплат в размере 770 млн рублей. Еще 550 млн рублей было выплачено по атмосферной засухе. На третье место по опасности для яровых в прошлом году вышел град – 71 млн рублей. Также 28 млн рублей было выплачено за гибель урожая от заморозков, и 12 млн рублей – за повреждение растений вредными организмами», – комментирует Корней Биждов.

«По оценке НСА на данный момент, в текущем году основными причинами повреждения застрахованных посевов снова станут засуха – в первую очередь, атмосферная, – а также град. Возможно увеличение убытка от ураганных явлений, которые наблюдались на Юге России, где выдалось весьма штормовое лето, – отметил президент НСА. – Кроме того, еще не закончился сельхозсезон в Приморском крае, который может принести неприятные сюрпризы, связанные с тихоокеанскими тайфунами, в сентябре».

Еще одним отличием застрахованных агрономических убытков в АПК в 2021 году по сравнению с 2020-м может стать более значимая доля утраты зерновых культур в общей структуре убытков, поясняет президент НСА. «Проведенный анализ показал, что почти половина выплат за гибель урожая яровых сельхозкультур в 2020 году пришлась на возмещение утраченной продукции подсолнечника, высеянного на зерно, – за нее хозяйствам было перечислено 712 млн рублей страхового возмещения. Еще 453 млн рублей агростраховщики выплатили за гибель продовольственной кукурузы. На третьем месте – гибель ярового ячменя, по которой выплачено 53 млн рублей, далее следуют убытки хозяйств, сеявших горох (50 млн рублей) и сахарную свеклу (46 млн рублей). За потерю яровой пшеницы компенсировано 44 млн рублей, – комментирует Корней Биждов. – В этом году агростраховщики фиксировали случаи повреждения застрахованного подсолнечника преимущественно от града, в меньшем масштабе, и пока практически нет заявлений о фактах ущерба посевам кукурузы. Основной убыток, по оценке НСА, сейчас ожидается в сегменте зерновых – прежде всего, ярового ячменя и пшеницы».

«Кроме ярового клина, в текущем сезоне застрахованы также озимые культуры на площади 1,9 млн га. Этот сегмент уже понес значительные потери из-за сухой осени в Центральном Черноземье и частично на юге, где аграрии осуществили существенный пересев пострадавших площадей яровыми культурами. Компании-члены НСА уже перечислили в первом полугодии текущего года 206 млн рублей страховых выплат пострадавшим хозяйствам, у которых были заключены договоры страхования озимой пшеницы – эти выплаты, осуществленные в предварительном порядке, предназначены для финансирования работ по пересеву, основные выплаты будут производиться по итогам уборки», – пояснил президент НСА.



Википедия страхования