Страховые представители Махачкалинского филиала «МАКС-М» не только обеспечивают информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, проводят консультации по вопросам предоставления медицинских услуг, оценивают качество оказанной помощи, но и контролируют процесс соблюдения пациентами режима приема лекарств и следования рекомендациям лечащего врача.

Для оценки приверженности к лечению пациентов с заболеваниями органов дыхательной системы, экспертами филиала был проведен телефонный опрос 142 застрахованных, которые недавно проходили диспансерное обследование по месту прикрепления. Основная цель мониторинга – оценить насколько пациент следует предписанному лечению, соблюдает рекомендованный образ жизни и, в случае нарушения назначения, выяснить причины недостаточной комплаентности.

Развернутые ответы на вопросы анкеты согласились 102 участника исследования. 50% опрошенных полностью соблюдает режим приема препаратов и следует всем рекомендациям врача; 22% признались в том, что пропускают прием препарата; 15% — нарушают частоту приема препаратов, 13% — принимают препарат, но не соблюдают предписанного графика их приема.

В качестве основных причин, которые не позволяют в полном объёме следовать предписаниям врачей, опрошенные называли большое количество препаратов, одновременно принимаемых для лечения сопутствующих заболеваний; сложность соблюдения режима приема препаратов, недостаточный уровень знаний о своем заболевании и навыков самоконтроля, а также неполное информирование лечащим врачом о заболевании, и о назначенном для его лечения препарате.

Начальник консультативно-диспетчерского центра Гюль Сараби отмечает: «Следования медицинским рекомендациям, соблюдение графика приема лекарственных препаратов – залог успешности лечения любого заболевания. Для пациентов, имеющих заболевания дыхательной системы, приверженность терапии помогает контролировать течение болезни, снизить частоту обострений, предотвратить его переход в тяжелую форму. Соблюдение режима лекарственной терапии помогает пациенту улучшить качество жизни, вести активный и продуктивный образ жизни. Результаты исследования в дальнейшем станут основой для разработки методических рекомендаций по работе с пациентами и организации тематических лекториев в рамках образовательных проектов «Школ Здоровья»».



Википедия страхования