Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин представил на рассмотрение Совета директоров Банка России кандидатуру Новака Дениса Васильевича на должность финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций.

Совет директоров Банка России на заседании 11 октября 2021 года поддержал кандидатуру, финансовый уполномоченный приступит к своим обязанностям 25 октября 2021 года.

До назначения финансовым уполномоченным Денис Новак с 2014 года работал в Министерстве юстиции РФ, где занимал должности заместителя министра, советника министра. Он участвовал в совершенствовании законодательства о финансовой деятельности и ценных бумагах, страхового и банковского законодательства, в развитии институтов альтернативного урегулирования споров, бесплатной правовой помощи и правового просвещения населения.

Трудовую деятельность Денис Новак начал в 2000 году в Учреждении юстиции Кемеровской области, впоследствии осуществлял юридическую практику в коммерческих организациях, имел статус адвоката в Адвокатской палате города Москвы. С 2008 года по 2014 год проходил государственную гражданскую службу в Высшем Арбитражном Суде РФ.

Денис Новак окончил юридический факультет Кемеровского государственного университета; в 2003 году – магистратуру Российской школы частного права; в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ с присвоением ученой степени кандидата юридических наук.

Денису Новаку присвоен классный чин – действительный государственный советник юстиции РФ 1 класса, имеет почетное звание «Почетный работник судебной системы» и ряд других наград. ZenEscorts

Назначенный финансовый уполномоченный обладает обширным практическим опытом юридической работы по защите прав граждан и взаимодействию с судебными органами, разработке и принятию нормативных правовых актов в финансовой сфере



Википедия страхования