Национальный союз агростраховщиков призвал регионы России в контексте нарастающей нестабильности глобального продовольственного рынка уделить особое внимание проработке планов по организации сельхозстрахования на будущий год, в том числе с учетом запланированного внедрения страхования урожая на случай наступления чрезвычайных ситуаций.

«В ситуации мирового продовольственного кризиса, каждому субъекту необходима модель управления климатическими рисками АПК, ущерб от реализации которых в масштабах страны в текущем году достигает, по предварительным оценкам, до 50 млрд рублей», – такие предложения высказал президент НСА Корней Биждов на парламентских слушаниях «О механизмах стабилизации цен на агропродовольственном рынке РФ», которые провел 22 октября в Совете Федерации аграрный Комитет СФ совместно с Комитетом СФ по экономической политике.

В парламентских слушаниях, которые прошли под председательством главы аграрного Комитета СФ Алексея Майорова, приняли участие сенаторы, представители Минсельхоза и Министерства промышленности и торговли РФ, Счетной палаты, ведущих научных институтов, отраслевого сообщества сельхозпроизводителей и ритейлеров, министры сельского хозяйства нескольких субъектов РФ. Они проанализировали механизмы роста цен на рынке продовольствия в целом и в отдельных отраслях в частности и представили предложения, которые будут рассмотрены аграрным Комитетом СФ для принятия практических решений.

Практически все выступавшие указали на глобальный характер происходящих процессов, которые ведут к повышению стоимости продовольствия для российских потребителей. Корней Биждов напомнил, что на системный характер и негативные перспективы происходящего продовольственного кризиса на уровне мировых макрорегионов указал в своем выступлении на Валдайском клубе президент России Владимир Путин.

«По данным, которые публикует Мировая продовольственная организация ООН, сейчас наблюдается рекордно высокий индекс мировых цен за последние 60 лет, и долгосрочный тренд указывает на продолжение роста. Мы должны адаптировать решения к этой реальности», – отметил президент НСА Корней Биждов. Он подчеркнул, что на ситуацию на продовольственных рынках во всем мире сейчас оказывают негативное влияние не только экономические процессы, но и масштабные природные бедствия. «Климатические риски оказывают существенное влияние и требуют мер защиты от них даже в случае качественного ограждения внутреннего продовольственного рынка от глобальных процессов», – указал президент НСА.

«В 2021 году общий ущерб АПК от климатических событий в 17 регионах России, по заявленным этими регионами открытым данным, достигает 50 млрд рублей. По оценке экспертов НСА, убытки аграриев по прямым затратам могут быть оценены на уровне около 30 млрд рублей. К сожалению, большинство рисков не было застраховано. А тем аграриям, которые позаботились о страховой защите своего бизнеса, агростраховщики уже выплатили в текущем году более 2,4 млрд рублей страховых выплат», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Корней Биждов отметил, что климатические события не просто уменьшают объемы продовольствия на рынке, но и оказывают комплексное негативное воздействие: так, в текущем году в России в связи с гибелью посевов в регионах, ориентированных на животноводство (Нечерноземье, Поволжье, Урал), уже сейчас отмечается дефицит кормов – и как следствие, это оказывает давление на стоимость продукции животноводства.

«НСА предлагает рекомендовать регионам России уделить сейчас особое внимание проработке планов страхования урожая в регионах на 2022 год, организации страхования на случай ЧС, субсидирования страховой защиты хозяйств, а также – разработке единой модели управления рисками АПК для каждого региона на случай наступления ЧС. Все действия по стимулированию агропроизводства должны быть увязаны с мерами, предусмотренными на случай опасных природных ситуаций, и в том числе со страхованием рисков», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования