Российский интернет-сервис выбора финансовых и страховых услуг Сравни.ру составил рейтинг компаний, в которых действуют самые удобные для клиентов условия при страховании квартир. По итогам исследования СК «Абсолют Страхование» вошла в десятку лучших.

В рейтинге принимали участие 104 страховщика с наибольшим объемом премии по имущественному страхованию за первое полугодие 2021 года, по данным «Эксперт РА». При ранжировании страховых компаний учитывались критерии с присвоением определенного балла: продажа полисов онлайн, наличие мобильного приложения, предложение различных вариантов страховок, уровень выплат в качестве компенсации ущерба, возможность ежемесячной оплаты полиса и т.д. Данные для исследования собирались на официальных сайтах страховщиков и посредством звонков в колл-центры компаний под видом тайного покупателя.

Сегодня в России, по оценкам экспертов, добровольно застраховано всего не более 10% жилья. «Зачастую людей пугает мысль, что полис для квартиры будет стоить 5 – 10% от ее стоимости по аналогии с автокаско, но он гораздо дешевле. Ведь квартиру необязательно страховать на полную стоимость. Случаи, когда квартира разрушена полностью, минимальны. Чаще всего происходят локальные повреждения. По статистике, в квартирах самый большой риск – вовсе не пожары, уничтожающие зачастую имущество полностью, а происшествия, связанные с водой, к примеру, прорыв труб», – говорит заместитель генерального директора по розничным продажам компании «Абсолют Страхование» Андрей Бурлак.

Так, согласно исследованию Сравни.ру, средняя стоимость полиса страхования квартиры в «Абсолют Страхование» составляет 5940 рублей. Заключить договор страхования квартиры в компании можно онлайн, без осмотра жилья клиента и описи имущества. Предусмотрена возможность оплаты полиса в рассрочку. По договору покрывается самый широкий набор рисков, также клиент может застраховать свою гражданскую ответственность перед соседями. Среди преимуществ страхования квартир в СК «Абсолют Страхование» – оперативное рассмотрение страхового случая, а также упрощенное урегулирование убытка при сумме ущерба до 50 000 рублей. Выплату клиент получит без справок и документов в течение 5 рабочих дней. Возможно удаленное урегулирование убытков по страхованию квартир, визит клиента в офис страховщика не требуется.

«В преддверии Нового года такая высокая оценка от авторитетного интернет-сервиса Сравни.ру – приятный бонус для всей нашей команды. Страхование квартиры является добровольным видом и зачастую игнорируется жителями многоквартирных домов. Наша задача – повышать уровень финансовой грамотности населения. Ведь страховой полис – самый эффективный инструмент возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных событий. Именно поэтому мы активно работаем с жильцами многоквартирных домов через управляющие компании. Рады, что наши усилия отмечены экспертами, которые включили «Абсолют Страхование» в топ-10 рейтинга наряду с крупнейшими российскими страховщиками», ─ добавил А. Бурлак.



Википедия страхования