«СберСтрахование жизни» в январе-декабре 2021 года произвела 100,2 тыс. выплат по страховым случаям по договорам добровольного страхования жизни заёмщиков потребительских и ипотечных кредитов. Общая сумма выплат составила 11,687 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом количество выплат выросло на 29,4%, а объём — на 42,3%.

Основная доля в структуре выплат пришлась на потребительское кредитование. В январе-декабре «СберСтрахование жизни» произвела 96,7 тыс. выплат по договорам страхования жизни заёмщиков потребительских кредитов (в том числе, кредитных карт) на сумму 8,2 млрд рублей.

Самый крупный объём выплат компания произвела в Московском регионе ― 7,5%. Также по объёму выплат лидирует Иркутская область (3,55%), Краснодарский край (3,46%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (3,34%).

3,5 тыс. выплат на общую сумму около 3,5 млрд рублей пришлись на ипотечные кредиты. Наибольший объём выплат ипотечным заемщикам был осуществлён в Московском регионе (17,4%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (6,54%), Свердловской области (4,31%), а также в Краснодарском крае (4,26%).

Компания производит страховые выплаты по кредитному страхованию жизни при наступлении неблагоприятных событий в жизни клиентов. Решение о заключении договора страхования жизни при оформлении ипотечного или потребительского кредита клиент принимает самостоятельно. Заявить о страховом случае клиенты могут дистанционно: в личном кабинете на сайте компании, по звонку на единый номер 900 и в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Помимо выплат по страховым случаям, компания производит выплаты по дожитию по договорам накопительного и инвестиционного страхования жизни. По предварительным данным, общие выплаты компании в 2021 году составили 81,7 млрд рублей.



Википедия страхования