Центральный районный суд г. Омска приговорил шестерых участников ОПГ, совершавших преступления в сфере страхования, к реальным срокам. Их деятельность была выявлена, в том числе, благодаря слаженной работе сотрудников службы экономической безопасности «АльфаСтрахование» и УМВД России по Омской области.

Летом 2021 г., анализируя заявляемые страховые обращения по полисам автострахования одного из клиентов (периодичность ДТП, размеры заявленных сумм и т. д.) специалисты «АльфаСтрахование» увидели признаки возможного мошенничества и передали материалы в правоохранительные органы.

В результате оперативных мероприятий сотрудники омского Управления уголовного розыска выявили ряд инсценированных аварий, в которых фигурировали одни и те же автомобили. По версии следствия, каждый раз после фиксации несуществующих ДТП ложные документы подавались в страховые компании для получения компенсаций. Благодаря слаженной работе сотрудников полиции все участники ОПГ были оперативно задержаны по месту жительства. Дело быстро дошло до суда.

Всего на счету злоумышленников насчитывается 22 доказанных эпизода мошенничества. Организаторами группы были 44-летний аварийный комиссар и 38-летний оценщик одной из страховых компаний. В общей сложности они получили 7 лет и 8 месяцев лишения свободы и были взяты под стражу в зале суда. Еще четверо участников ОПГ приговорены совокупно к 8 годам и 2 месяцам условно. Кроме того, суд постановил выплатить в пользу пострадавших страховых компаний более 1,7 млн руб. в счет возмещения ущерба.



Википедия страхования