С 15 августа на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) начата публичная проверка обновленных справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ. Такая проверка предусмотрена Единой методикой оценки ущерба, утвержденной Банком России 4 марта 2021 года. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он напомнил, что это — уже третьи обновленные справочники запчастей, проходящие процедуру публичного обсуждения. Первые справочники, прошедшие публичное обсуждение, были введены в действие 19 марта.

Процедура публичного обсуждения обновленных справочников проходит уже третий раз. Мы видим, что в текущей непростой для рынка автозапчастей ситуации публичность и открытость проверки того, как сформированы цены на запчасти, перед введением справочников в действие позволяет сделать процедуру расчета стоимости ремонта по ОСАГО еще более прозрачной и понятной каждому автовладельцу”, — сказал Игорь Юргенс.

С перечнем сведений о стоимости запасных частей и проектами актуализированных версий справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ можно ознакомиться в разделе Актуализация справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, где опубликованы перечень сведений о стоимости запасных частей и проекты справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ, а также размещена форма обратной связи для направления замечаний и предложений.

Публичная проверка проводится в период с 15 по 29 августа 2022 года.



Википедия страхования