15 августа 2022 года Банк России определил перечень административных мер, которых смогут избежать компании и физические лица за нарушение антиинсайдерского законодательства, заключив соглашение с регулятором.

Регулятор не будет выдавать участникам таких соглашений предписания, приостанавливать их торговлю на бирже и аннулировать лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Это предусмотрено указанием Банка России.

Институт соглашения, или сделки, с регулятором был введен законом о противодействии инсайду и манипулированию в прошлом году. Он предполагает, что лица или компании, в отношении которых Банк России возбудил за нарушение этого закона административное дело, могут быть освобождены от ответственности, если уплатят определенную сумму в бюджет и примут меры для того, чтобы не допускать подобных отступлений от закона в дальнейшем. Если участник соглашения его нарушит, то послабления отменят.

Новый институт должен способствовать доверительной атмосфере на рынке, сократить для его участников период неопределенности и помочь им минимизировать репутационные и финансовые риски, а также сэкономить ресурсы, которые регулятор тратит на расследование.

Указание зарегистрировано Минюстом России и вступает в силу 26 августа 2022 года.



Википедия страхования