Один из самых дорогостоящих видов медицинской помощи — стоматология — включена в 91% договоров корпоративного страхования компании «Росгосстрах». В подавляющем большинстве случаев программа страхования предусматривает полное покрытие, включающая обследования, терапевтическое лечение, хирургию и эстетическое лечение, например, удаление зубного камня и налёта, лечебное покрытие. Меньше 1% корпоративных договоров ДМС предполагает оказание стоматологической помощи лишь в снятии зубной боли.

Основная причина обращений клиентов «Росгосстраха» за помощью к стоматологам — кариозное поражение зубов. Пациенты жалуются на наличие полости в зубе или острого края, застревание пищи между зубами или болезненные ощущения при ее приеме. В последние годы также отмечается рост диагностирования у пациентов болезней тканей пародонта, окружающих зуб, — парадонтита. Особенно это характерно для людей в возрасте 35-44 лет. Однако это стоматологическое заболевание в последнее время «молодеет» — все чаще его диагностируют у пациентов 20-34 лет.

«На основании наших данных мы можем с уверенностью говорить о большой медицинской проблеме в нашей стране — заболеваемость кариесом в разных регионах и среди разных возрастных групп населения колеблется от 70% до 94%. Кроме того, в последнее время отмечается рост заболеваемости среди детей. Так, уже к 6–7 годам у 40-60% детей, а к 12 годам у 66-72% детей наблюдается кариес разной глубины, — отмечает замдиректора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова. — Мы рекомендуем не затягивать с приемом у стоматолога. Позднее обращение к врачу приводит к развитию осложнений кариеса — пульпиту, что требует уже не просто пломбирования зуба, а лечения каналов или даже удаления зуба».

Во избежание серьезного стоматологического лечения специалисты «Росгосстраха» рекомендуют хотя бы раз в год приходить на прием к стоматологу для планового осмотра состояния зубов.



Википедия страхования