«Национальный союз агростраховщиков отмечает существенную активизацию развития агрострахования с господдержкой в Уральском федеральном округе. За последние 3 года объем рынка страхования сельхозрисков в округе вырос троекратно, застрахованная площадь посевов увеличилась в 2 раза, расширилась географическая практика использования страховой защиты урожая. НСА полагает, что позиция руководства округа, обозначенная полномочным представителем Президента России, будет способствовать дальнейшему расширению использования агрострахования на Урале для формирования полномасштабной защиты АПК», – заявил президент НСА Корней Биждов.

На пресс-конференции, посвященной перспективам развития сельского хозяйства в УрФО, полномочный представитель президента России в округе Владимир Якушев заявил: «Важно развивать систему агрострахования. Эта история непростая и проблемная, но, тем не менее, в этом направлении мы должны активно двигаться».

«По данным НСА, Уральский федеральный округ недавно начал участвовать в системе агрострахования с господдержкой. Но с 2020 года заметен существенный прогресс. Застрахованная в округе площадь посевов выросла двукратно – с 49 тыс. га в 2020 году до 105 тыс. га в 2022-м. Объем рынка агрострахования по итогам первого полугодия составил 169,3 млн рублей, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года (61,3 млн рублей). 84% объема рынка сформировано за счет договоров, заключенных при поддержке государства. При этом серьезное влияние на показатели Урала в целом оказало присоединение к системе агрострахования с господдержкой Курганской области, аграрии которой в этом году впервые заключили договоры страхования урожая в рамках действующей системы. НСА полагает, что это только начало развития страховой защиты аграриев округа», – прокомментировал Корней Биждов.

На пресс-конференции Владимир Якушев рассказал, что, несмотря на высокие показатели и устойчивые позиции отрасли АПК в целом, индекс производства продукции сельского хозяйства в УрФО находится в отрицательной зоне. «Эта ситуация складывается в первую очередь из-за неблагоприятных климатических условий. Засушливая погода очень серьезно отразилась на показателях АПК в Челябинской, Курганской и Свердловской областях», – заявил Владимир Якушев.

По данным НСА, аграрии Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей в текущем году активнее использовали инструменты агрострахования с господдержкой. Лидером в округе по размеру застрахованных площадей стала Курганская область, хозяйства которой использовали возможности стартовавшей в этом году программы страхования урожая на случай ЧС и застраховали в ее рамках 44 тыс. га посевов, а также 1 тыс. га по мультирисковой программе. Хозяйства Свердловской и Тюменской области предпочти остаться в мультирисковой программе, по которой застрахованы в этих регионах соответственно 39 тыс. га и 23 тыс. га. Челябинская область пока не страховала посевы, но этот регион к 1 сентября вошел в первую пятерку субъектов РФ по размеру застрахованного поголовья сельхозживотных – 416 тыс. условных голов (5-е место).



Википедия страхования