Банк России разъясняет применение Положения Банка России от 16.11.2021 № 781-П «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков»

Что следует понимать под договором страхования в рамках Положения 781-П?

Фиксирована ли минимально необходимая частота обновления актуарных предположений, отличных от ставок дисконтирования (таких как уровень расторжений, смертность, параметры расходов)? Достаточно ли ежегодного обновления с возможностью пересмотра предположений по необходимости в случае, если это имеет экономическое обоснование?

При пополисном расчёте для учётных групп 18-21 требование о неотрицательности ДПП и ДПУ применяется в целом по учетной группе (с возможностью формирования отрицательного резерва по отдельно взятому договору) или по каждому договору отдельно?

Возможно ли использовать статистику понесённых расходов при прогнозировании будущих расходов для построения потока расходов для резерва премий по действующим договорам?

Верно ли, что для договоров страхования жизни при расчёте величины РМi согласно пункту 2 приложения 5 к Положению 781-П возможно определять j (порядковый номер очередного денежного потока) для каждого отдельного платежа?

Верно ли, что внутри учётных групп 18-21 расчёт ДПУ и ДПП производится для каждого договора в отдельности с последующим суммированием на уровне учетной группы?

Определена ли минимальная необходимая гранулярность Журнала учета договоров? Достаточен ли вариант, когда на основании хранящейся в базе данных информации формируется выгрузка журнала учета договоров, при которой поля, определяющие размер и даты периодичных платежей, указываются вектором через разделительный символ? Например, размер страховой премии будет выгружен как «1000; 1000; 1000» с соответствующими фактическими датами уплаты «01.01.2020; 04.01.2021; 10.01.2022»?

Правильно ли мы понимаем, что дополнительный инвестиционный доход, который определяется страховщиком по итогам года и может быть распределен на договоры страхования жизни, в Положении 781-П называется «негарантированные выплаты» и с точки зрения классификации по учетным группам договоры накопительного страхования жизни с таким доходом не относятся к учетной группе 19 «Инвестиционное страхование жизни»? Элитные индивидуалки Хабаровска создадут для вас атмосферу роскоши и удовольствия, которую невозможно забыть.

Правильно ли мы понимаем, что негарантированные выплаты отражаются в денежных потоках в размере объявленных до расчетной даты выплат без учета их прогноза в будущем?

В случае расхождения отдельных норм федеральных стандартов актуарной деятельности и требований Положения 781-П, чем следует руководствоваться при расчете страховых резервов по Положению 781-П?



Википедия страхования