Президиум РСА единогласно рекомендовал Е. Уфимцева на пост президента союза

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) единогласно рекомендовал кандидатуру Евгения Уфимцева на пост президента союза. Теперь его кандидатура будет представлена на рассмотрение Общего собрания членов РСА, которое состоится 28 ноября.

Евгений Уфимцев начал работать в страховании в 1995 году, начав с должности страхового агента. В сентябре 1997 г. стал директором Хабаровского филиала компании «Страховой дом «ВСК», с февраля 2004 года по июль 2012 года занимал должность заместителя генерального директора этой компании и отвечал за блок автострахования. С октября 2012 г. назначен заместителем гендиректора САО «РЕСО-Гарантия». С февраля 2015 г. занимает должность исполнительного директора РСА, а с апреля 2017 г. является также вице-президентом ВСС.

Дмитрий Раковщик возглавил «Юнити Ре»

Гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик назначен руководителем ООО СПК «Юнити Ре». «Юнити Ре», координировавшая перестраховочный бизнес группы РЕСО, с лета находится в процессе присоединения к «РЕСО-Гарантии».

Как стало известно АСН, генеральным директором ООО СПК «Юнити Ре» Дмитрий Раковщик назначен в начале ноября.

«РЕСО-Гарантия» приобрела у компании Astroway Limited долю в размере 100% уставного капитала ООО СПК «Юнити Ре» в 2016 г. Цена договора превышала 1,63 млрд рублей

В рамках своей деятельности «Юнити Ре» координирует весь перестраховочный бизнес Группы РЕСО указано на сайте компании. Уставный капитал СПК «Юнити Ре» на момент публикации составляет 700 млн рублей

Как ранее прокомментировали АСН в «РЕСО-Гарантии», реорганизация связана с оптимизацией расходов, поскольку СПК «Юнити Ре» практически не вела деятельности.

Дмитрий Раковщик родился 1 января 1965 г. в Москве. В 1989 г. окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт (ЛПМИ), в 1991 г. – клиническую ординатуру при ЛПМИ. Выпускник Московского института международных экономических отношений по специальности «экономика». В 1995-1997 гг. проходил стажировку в израильской группе «Мигдаль», «Мюнхенском перестраховочном обществе» и Lloyd`s.

С 1989 г. работал в Научно-исследовательском центре Минздрава РСФСР. В начале 1990-х гг. пришёл в страхование, до 2004 г. работал в Санкт-Петербурге. В 1992 г. был директором по страхованию жизни и здоровья в СК «АСКО-Петербург», в 1993-1998 гг. – генеральным директором СМК «АСКО-Мед» (с 1997 г. – «АСК-Мед»).

С 1998 г. работает в группе «РЕСО». В 1998-2004 гг. был заместителем гендиректора по Северо-Западному направлению СО «РЕСО-Гарантия». В 2004 г. основатель и основной акционер «РЕСО-Гарантии» Сергей Саркисов, до того лично руководивший компанией, перепоручил оперативное управление Дмитрию Раковщику, назначив его гендиректором.

Манго возглавил экс-гендиректор «Согласия» Сергей Савосин

Врио гендиректора ООО Страховая компания «Манго» назначен Сергей Савосин, также возглавляющий ООО «ЮНС-Инвест» акционеров «Альфа-Групп» и экс-гендиректор «Согласия».

Сергей Савосин пришёл в «Манго».

Как стало известно АСН, назначение Сергея Савосина на должность временно исполняющего обязанности гендиректора СК «Манго» произошло в начале ноября.

АСН связалось с Сергеем Савосиным по мессенджеру, он попросил передать запрос в пресс-службу «АльфаСтрахования». В пресс-службе «АльфаСтрахования» АСН сообщили следующее: «В настоящее время решение относительно будущего компании «Манго» рассматривается. С учётом конъюнктуры рынка этот процесс может занять до полугода».

В «Альфа-Групп» не ответили на запрос АСН на момент выхода публикации.

Об уходе стартапа «Манго» со страхового рынка АСН первым сообщило в июле 2022 г. Портфель по всем видам страхования перешёл в «АльфаСтрахование».

««Манго» – проект, финансируемый «Альфа-Групп», и в текущей обстановке наши инвесторы приняли решение больше его не развивать, а весь страховой бизнес объединить под брендом «АльфаСтрахование»«, – такое объявление сейчас находится на официальном сайте «Манго».

Однако, согласно сайту ЦБ, лицензии «Манго» продолжают действовать.

Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний Эксперт РА Алексей Янин прокомментировал АСН, что компания без портфеля вполне может иметь действующие лицензии. В статистике ЦБ, когда она ещё публиковалась, можно было увидеть несколько компаний с лицензиями с нулевыми взносами, обратил внимание Алексей Янин.

До Савосина гендиректором «Манго» был Павел Конев. Он не ответил на запрос АСН, а в соцсети в начале сентября писал, что с завершением передачи страхового портфеля «Манго» «как работающий бизнес перестаёт существовать». Также Конев уточнял, что уже более года консультирует новую амбициозную команду Qatar Insurance Company без страхового опыта по стратегии, страхованию и дигитализации: «на моих глазах компания из «КатарГосСтраха», локального олдскульного монополиста, превращается в современного цифрового провайдера со здоровыми амбициями по развитию бизнеса на территории Персидского залива».

Ранее покинувший «Манго» Виктор Лавренко (основной инициатор создания стартапа) в запрещённой соцсети в конце лета писал, что находится в отпуске по уходу за пятым ребёнком и в следующем году планирует приступить к созданию технологической компании, работающей на рынке eldercare (уход за пожилыми людьми).

Таким образом, прежняя команда уже не будет заниматься «Манго». Что дальше? Компания может некоторое время «повисеть» с околонулевыми сборами и быть ликвидирована. Или обрести новое дыхание – надежду на что оставляет комментарий «АльфаСтрахования». Учитывая практически полное отсутствие новых игроков на рынке, в «оболочку» «Манго» ещё можно вдохнуть новую жизнь. Или продать, если найдётся покупатель.

Сергей Савосин работает в страховании с 1998 г. Свою карьеру он начал в компании «Цюрих», где прошёл путь от советника гендиректора до генерального директора. После покупки в 2007 г. компании «Цюрих. Ритейл» (ранее – «Наста») группой Zurich Financial Services по совместительству являлся заместителем генерального директора и финансовым директором этой компании.

В 2009 г. стал исполнительным вице-президентом по финансам в «Группе Ренессанс Страхование», откуда перешёл в ОАО «Страховая группа МСК» («СГ МСК»). В августе 2009 г. Сергей Савосин был назначен гендиректором ОАО «СГ МСК» и руководителем операционного блока ОАО «Столичная страховая группа». В апреле 2013 г. он стал гендиректором СК «Согласие». В марте 2014 г. «Согласие» возглавила Майя Тихонова, а Сергей Савосин стал президентом компании. Летом 2014 г. он покинул СК «Согласие». С сентября 2014 г. отвечал за финансы в «АльфаСтраховании».

В 2019 г. Сергей Савосин упоминался в качестве члена правления, заместителя гендиректора по финансовой и операционной деятельности «АльфаСтрахование».

Владельцем СК «Манго» является ООО «ЮНС-Холдинг» (акционеров «Альфа-Групп»). При этом параллельно Сергей Савосин с августа 2022 г. является гендиректором ООО «ЮНС-Инвест» тех же акционеров.



Википедия страхования