koval ap13 февраля в рамках пресс-конференции «Союза страховых организаций» (ССО), посвященной вступлению союза в Международное страховое общество, глава ССО Александр Коваль рассказал о ближайших планах работы возглавляемой им организации.

 

По словам А.Коваля, одним из пунктов плана работы ССО на ближайший период является подготовка к изменению закона об организации страхового дела в части развития саморегулирования. Данная инициатива, отметил Коваль, имеет значение как для развития ССО, так и в контексте формирования мегарегулятора.

Также глава союза рассказал, что ССО начата работа над внесением изменений в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за угон автомобиля. «Уже идет вторая итерация, – пояснил Коваль. – Это проблема достаточно серьезная для страховых компаний, многие марки автомобилей уже просто не страхуются, либо выставляется запредельный тариф – настолько, что сами автовладельцы отказываются от страхования».

Также, напомнил глава ССО, на обсуждении в Госдуме достаточно давно находится объединенный закон, вносящий изменения в закон об организации страхового дела. «И похоже, – посетовал г-н Коваль, – что он завис настолько, что Комитет по финрынку не включил его в план работы на весеннюю сессию». Задачу ССО он видит в том, чтобы сподвигнуть Комитет к его скорейшему принятию. «Однако сегодня ни у Минфина, как автора этого закона, ни у Комитета нет ни физических, ни интеллектуальных сил, чтобы довести этот проект до логического завершения. А страховое сообщество в этом вопросе мало помогает. Раньше двигателем этого процесса всегда был ВСС, но сегодня этого нет», – категоричен Коваль.

Кроме того, на последнем президиуме ССО серьезно обсуждалась необходимость разработки нового закона, которым бы вводилось обязательное страхование ответственности владельцев оружия. С этой инициативой к союзу обратился руководитель профсоюза работников государственной сферы безопасности – ассоциации, объединяющей практически всех частных охранников России.

Источник: Википедия страхования, 14.02.13